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TUhjnbcbe - 2021/8/3 16:17:00
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?海淀国税新闻7-14▌食用盐的增值税税率是多少?税优健康险扩面全国!

1、国家税务总局:

税务部门优化二手房交易税收服务。全面推行营改增试点以来,税务部门深入落实“放管服”改革要求,不断优化二手房交易的税收服务,简化办税手续,提高办税效率,增加办税便利。多部门联办提升服务“加速度”,信息融合共享让纳税人“少跑腿”。

2、国家税务总局办公厅:

借力税收违法“黑名单”,打造税收信用升级版。国家税务总局稽查局相关负责人表示,“下一步,我们将继续深化税收违法‘黑名单’工作机制,加强动态监控,将联合惩戒工作落到实处,激发更多企业遵从税法、诚信纳税的内生动力,推动诚信社会建设再上新台阶,让每个诚信纳税人都能从中受益。”

3、经济参考报:

个税*策"破冰"税优健康险扩至全国。本月起,商业健康险个人所得税优惠*策从试点推向了全国。记者近日从国家税务总局获悉,为让税收优惠支持真正的“惠民”商业健康险,国家税务总局和保监会引入“税优识别码”。税优识别码成为纳税人享受商业健康险个税优惠的主要依据。(作者:孙韶华)

1、中国税务报:

今年上半年,全国财*收入增9.8%。近日,财*部公布的上半年财*收支情况显示,今年1月~6月,全国一般公共预算收入亿元,同比增长9.8%。全国一般公共预算收入中的税收收入亿元,同比增长10.9%。(蔡新)

2、中国新闻网:

中国首家服务科技创新的中关村银行正式开业。中国首家专注服务科技创新的银行——中关村银行日前在北京正式开业,其宗旨是服务于创客、创投、创新型企业,注册资本40亿元。这是北京市首家民营银行。(记者于立霄)

3、中国经济网:

北京至新疆公路大通道贯通,实现全线高速。近日,随着京新高速公路内蒙古临河至白疙瘩段、甘肃白疙瘩至明水段和新疆明水至哈密段三个路段的联动通车,标志着北京至新疆更加便捷的公路大通道贯通,实现全线高速。(记者马常艳)

小微企业减半征税:12种申报情形这样处理!

一、上一纳税年度为符合条件的小型微利企业,可按以下几类情形分别处理预缴事项。

(一)按照实际利润额预缴的查账征收企业

例1:闻涛咨询服务有限公司年汇算清缴的应纳税所得额为28万元。年6月累计利润为50万元,第一季度已预缴所得税2万元,7月申报预缴所得税时,可享受减半征税*策。年第二季度应预缴所得税为:50×50%×20%-2=3(万元)

注:如果符合新*规定条件的小型微利企业,因新*出台前按原*策不能享受减半征税优惠*策而多预缴的所得税,在以后季度应预缴的税款中抵减。
  

例2:闻涛科技有限公司年汇算清缴的应纳税所得额为28万元。年6月累计利润52万元,第一季度已预缴所得税2万元,虽然该企业上一纳税年度为符合条件的小型微利企业,但由于本次预缴时累计利润超过了50万元,因此本次预缴暂不能享受减半征税*策。年第二季度应预缴所得税为:52×25%-2=11(万元)

例3:闻涛科技有限公司年6月份累计利润52万元,9月累计利润48万元,已预缴所得税13万元。由于6月累计利润超过了50万元,第二季度预缴时暂不能享受减半征税*策;但预缴第三季度所得税时,此时的本年利润未超过50万元,则10月预缴时可以享受减半征税*策。年第三季度应预缴所得税为:48×50%×20%-13=-8.2(万元),截至第三季度本年累计多缴所得税8.2万元,可在第四季度预缴时按规定处理。 

(二)按照核定应税所得率方式核定征收(定率)的企业

例4:闻涛商务发展有限公司年汇算清缴的应纳税所得额为25万元。主管税务局核定其主营业务(商务服务)应税所得率为18%,该公司年1~6月份取得商务服务收入万元;取得股权转让差价收入15万元(股权投资成本55万元,转让价70万元),第一季度已预缴所得税2.1万元。年第二季度累计应纳税所得额为:(+70)×18%=36(万元),年第二季度应预缴所得税为:36×50%×20%-2.1=1.5(万元)

注:如果当季累计应纳税所得额超过50万元,本期预缴所得税时不能享受减半征税*策(同例2)。但如果本年内以后季度的累计应纳税所得额又低于50万元(含)时,届时可按例3所述的方式作税务处理。

(三)按照上一纳税年度应纳税所得额平均额预缴的企业

按照现行税法规定,经税务机关核定(许可)的企业可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或季度平均额预缴。

例5:闻涛教育培训有限公司年汇算清缴的应纳税所得额为24万元。年3月经主管税务机关核定,企业所得税预缴方式按照上一纳税年度应纳税所得额平均额预缴。该公司年6月累计利润51万元,第一季度已预缴所得税0.6万元。由于该公司系按照上一纳税年度应纳税所得额的平均额预缴所得税,因此,尽管其年6月累计利润已经超过50万元,但预缴时仍可享受减半征税*策。年第二季度应预缴所得税为:24÷12×6×50%×20%-0.6=0.6(万元)

二、根据最新减半征税*策规定需要调减定额的定额征收企业,由主管税务机关按照程序调整,依照原办法征收。

例6:税务机关核定闻涛餐饮有限公司年应缴所得税额为12万元,第一季度已缴纳3万元。现根据核定的年税额12万元按25%的税率可折算出其当年应纳税所得额为48万元,因此,该公司符合新*规定的小型微利企业条件,可以享受减半征税*策。主管税务机关根据本次新*调减定额,重新核定该公司年度应纳所得税额为4.8万元。

年第二季度应缴纳所得税为:4.8÷4×2-3=-0.6(万元)

年第三季度应缴纳所得税为:4.8÷4×3-3=0.6(万元) 

年第四季度应缴纳所得税为:4.8-3-0.6=1.2(万元) 

例7:闻涛娱乐有限公司经税务机关核定年应纳所得税额13万元,每季应缴纳3.25万元。现根据核定的年税额折算出其当年应纳税所得额为52万元,因此,该公司仍不符合新*规定的小型微利企业条件,不能享受减半征税*策。

注:适用该项*策,调整定额重点对象在原核定年税额7.5万元~12.5万元之间的定额征收企业。

三、上一纳税年度为不符合小型微利企业条件的企业,预计本年度符合条件的,预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过50万元的,可以享受减半征税*策。

例8:闻涛服饰有限公司年汇算清缴的应纳税所得额为40万元。年6月累计利润32万元,第一季度已预缴所得税1.2万元。鉴于第二季度预缴时的累计利润未超过50万元,因此本次预缴时可以享受减半征税*策。年第二季度应预缴所得税为:32×50%×20%-1.2=2(万元)


  例9:闻涛食品有限公司年汇算清缴的应纳税所得额为40万元。年6月利润54万元,第一季度已预缴所得税1.2万元。该公司虽预计年的应纳税所得额不会超过50万元,但本季预缴时6月累计利润已超过50万元,因此本次预缴时不能享受减半征税*策。年第二季度应预缴所得税为:54×25%-1.2=12.3(万元)


  注:此类企业,如果本年内以后季度的累计应纳税所得额未超过50万元时,则可按例3所述的方式作税务处理。

四、本年度新成立的企业,预计本年度符合小型微利企业条件的,预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过50万元的,可以享受减半征税*策。

例10:闻涛庆典策划有限公司系年新开业的企业,年3月~6月累计利润40万元,已预缴第一季度所得税1.6万元。年第二季度应预缴所得税为:40×50%×20%-1.6=2.4(万元)

五、预缴时享受了减半征税*策,年度汇算清缴时不符合小型微利企业条件的企业,应当按照规定补缴税款。

例11:闻涛建筑有限公司年度累计利润48万元,已预缴所得税4.8万元。年5月办理汇算清缴时纳税调整后的应纳税所得额为52万元,预缴时享受了减半征税*策,但由于年度汇算清缴时不符合小型微利企业条件,应补缴所得税:52×25%-4.8=8.2(万元)

例12:闻涛商贸有限公司年第三季度累计利润38万元,已预缴所得税合计3.8万元,全年累计利润52万元。年5月办理年度企业所得税汇算清缴时纳税调整后的应纳税所得额为48万元。

年第四季度应预缴所得税为:52×25%-3.8=9.2(万元)

年度汇算清缴应补(退)税款为:48×50%×20%-(3.8+9.2)=-8.2(万元)

注:季度预缴时因不符合小型微利企业条件而不能享受减半征税*策,但年度汇算清缴时符合条件的企业,仍然可以享受减半征税*策。

来源:中国税务报作者:段文涛王赪华

作者单位:长沙市地税局稽查局、江苏省苏州地税局第四税务分局

海淀区社会保险基金管理中心:

关于前往社保经办网点办理社保日常业务的通知。我区已建立“区-街(镇)”两级同步办理社保日常业务的经办模式。各网点可办理社会保险登记(新参、增减、信息变更、缴费工资申报等)、支付(养老保险退休登记、生育津贴申领、失业保险待遇申领等)和社保卡权益(社保卡挂失及补换卡、卡二次申领、权益记录自助查询等)等日常业务共计48大项细项子项。详细内容点击“阅读原文”查看。

采编:北京海淀国税局

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